У кого был аппендицит слева

Источник
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Что-то все медицинские вопросы идут — осень действует, что ли?
Вопрос к тем, у кого уже удалили аппендицит (взрослым): симптомы и признаки каковы? Дело в том, что выходные провела дома с ощущением «что-то там болит внизу живота, справа», уж не аппендицит ли. Добрый муж успокоил, что если это он, то почувствую сразу. Поделитесь, каковы ощущения? Надо ли проверить — и где? — нет ли там действительно воспаления аппендикса? Или я совсем медицински безграмотна, типа, пойму, когда вступит?
Из вариантов, пришедших сразу, был съездить в Склифософского.
29.10.2001 15:09:51, Ally
14 комментариев
Легко проверяемо:ложитесь на левый бок, согните ногу(правую ) в колене и подтяните к животу, затем резко опустите вниз или лучше попросите, чтобы это кто-нибудь сделал.Если больно-аппендицит 100%.Очень опытная врач из неотложки определяла у моей дочери так.
29.10.2001 22:31:24, Светлана
По личному опыту:
при аппендиците боли могут быть несильными, температура невысокой, болеть может где угодно (разумеется, приблизительно в области живота :)). Так что ориентироваться на то, что «болит не так и не там» не стоит. Почему бы вам не вызвать «скорую»? Лучше перестраховаться, чем заполучить перитонит, я думаю.
29.10.2001 15:58:05, candle
Страшно было вызывать «скорую», поскольку повезут в больницу, а у меня сейчас нет полиса — как раз сегодня только деньги перевела… Кстати, это обстоятельство: обычная больница и неизвестно какие условия. меня и останавливали. С четверга у меня появится страховой полис в хорошей клинике. тогда надо будет обследоваться.
29.10.2001 16:01:08, Ally
э-э-э… вы думаете, аппендицит будет ждать до четверга? (надеюсь, что у вас его нет, но все же) %)
29.10.2001 17:01:08, candle
Надеюсь тоже, что нет. Ждем-с, хочу в человеческую больницу, уж извините…
29.10.2001 17:23:20, Ally
У меня 2 раза было подозрение на аппендицит. Но, насколько я поняла, это может и вовсе не болеть, а может болеть и слева… Есть 3 признака, по которым определяют внешне — аппендицит ли?… Первый — если лечь на спину и резко повернуться на левый бок — боль должна усилиться или возникнуть, если её не было. Второй способ — нужен второй человек. Надо лечт на спину, расслабиться, а второй человек должен ладонью с прямыми сомкнутыми пальцами надавливать в левую подвздошную область. Надавливать медленно и довольно глубоко. Потом резко убрать ладонь — боль должна усилиться. Третий способ я не помню… У меня, кстати, оба раза были ущемления седалищного нерва, надо было просто спину рапрямить и подержать прямой — боль проходила…
29.10.2001 15:54:35, Наташа С.
У меня не удаляли, но неоднократно возили в больницу с подозрением на аппендицит в детстве.
Температура около 37,2-37,3
Если лежать на правом боку, согнув правую ногу и нажать (достаточно сильно) пальцами руки на эту область, а потом резко отпустить, то при аппендиците будет «укол» в этой области.
Причиной же таких болей может быть и женские, связанные с деятельностью яичников, например, да и банальный запор.
Нельзя принимать обезболивающие и греть.
Делают анализ крови. По нему так же судят, есть ли аппендицит.
Сразу в Склифосовского, наверное, ехать не стоит. Проще пойти к хирургу в поликлинику.
29.10.2001 15:40:01, Hel
Действительно можно было еще с утра сходить в платную поликлиннику сдать анализ крови. Можно сделать и срочный (м.б. и вечером тоже), посчитают к-во лейкоцитов при тебе. Воспаление (коим является аппендицит) видно будет.
29.10.2001 16:08:05, Ленка
Полиса сейчас на руках нет, будет готов только в четверг. Поэтому и не ходила и не ездила никуда. Надеюсь, что обошлось.
29.10.2001 16:19:57, Ally
Если Вы столько протерпели эту боль, то это вряд ли аппендицит, может что-то с репродуктивной системой? Боль при аппендиците начинается примерно в области пупка, потом локализуется внизу справа, легче лежать в позе эмбриона на боку, температура сильно повышена.
29.10.2001 15:37:58, Маша Б.
У меня было так:
температуры не было вообще, не тошнило вообще, а просто сначала болел желудок, а потом начал болеть весь живот да так, что я разогнуться не могла, вызвала скорую помощь, они приехали и отвезли меня в больницу, там сделали анализы, сказали что лейкоциты повышены (не знаю правильно ли выражаюсь), потом пришел врач и сказал, что меня надо срочно оперировать, и вот теперь у меня нет аппендицита 🙂
29.10.2001 15:31:55, mgp
Насколько я помню, аппендицит очень часто начинается с болей в эпигастрии, то есть как раз в области желудка. Плюс температура. Есть у вас температура?
29.10.2001 15:14:52, Natsi
Температуры не было, вообще, она у меня выше 36,2 давно не поднимается… Работа нервная.
Спасибо за описания болячек, наверное, все-таки у меня было что-то другое.
Короче, здоровьем надо заниматься.
29.10.2001 15:55:27, Ally
Боль может начинаться (и часто начинается!) в околопупочной области, боль тянущая, если в этот момент задуматься над вопросом «А где и что собственно болит?» — ответить невозможно ощущуение, что болит «везде и помаленьку»… Такая боль может продолжаться от нескольких часов до суток, в итоге она «фокусируется» в правой нижней части живота и становится острее (это я вам вообще про ОСТРЫЙ аппендицит рассказываю 🙂 или 🙁 ).
Все это время наблюдается вялость, снижение или полная потеря аппетита, тошнота. Температура бывает редко.
Из собственного опыта: если сильно заболит нужно срочно в больницу — перитонит может приключиться…
Короче, длительная тупая боль в правой нижней части живота может свидетельствовать о т.н. хроническом аппендиците… А может и «не свидетельствовать»…:)
29.10.2001 15:41:33, Нэтка
Источник
Солнечный зайчик
1
Солнечный зайчик
24 апреля 2013 в 16:07
ныло в боку 2дня больше никаких симптомов.. боль ноющая надоедающая.
смотрит хирург и гинеколог что б исключить проблему с яичником.
Я б на вашем месте не затягивала и срочно вызывала скорую,а вообще врачи пальпацией определяют,должна быть боль при нажатии и усиливаться когда отпускают,температура может быть,понос
если тупая ноющая то врядли аппендицит…хотя…. возможно у Вас овуляция…очень часто путают с аппендицитом… какой день цикла у вас?
Бегущаяпо
4
Бегущаяпо
24 апреля 2013 в 16:08
Надо к врачу, хирургу! У меня в 13 лет был хронический аппендецит. Но смотрите, острый тоже дает как острую боль так и тупую. Мой бывший муж долго мучился, у него он лопнул, но хорошо что спохватились, а то было бы поздно, не затягивайте. А еще может и яичники так болеть..
Мамаша в бигудях
5
Мамаша в бигудях
24 апреля 2013 в 16:09
у брата был аппендецит, думали что отравился, так как была рвота и ходил полусогнутый, температура была.Во время вызвали скорую, так как аппендицит был с перитонитом
Кошка Мурка
6
Кошка Мурка
24 апреля 2013 в 16:09
резкая пульсирующая боль, сокращался интервал боли.
в 8 ута первый ’коль’ в 14.00 — уже вырезали
Солнечный зайчик
7
Солнечный зайчик
24 апреля 2013 в 16:12
да у меня был незапущенный потому ныл, мне вечром сделали операцию а в 10утра я уже потопала своими ногами на перевязку.
лучше не затягивать конечно.
Файна цьоця
(автор)
8
Файна цьоця
(автор)
24 апреля 2013 в 16:12
Ответ для Sharlotka
Цитата:
если тупая ноющая то врядли аппендицит…хотя…. возможно у Вас овуляция…очень часто путают с аппендицитом… какой день цикла у вас?
Да нет,17 день м.ц.
тошнота может быть, рвота
Цветок Мира
10
Цветок Мира
24 апреля 2013 в 16:14
у мужа схватило желудок болел сутки,а вот в боку не болело,вы бы лучше к врачу сходили.
Не смотря не ’мелкость’ этого органа,он может доставить большие проблемы своему хозяину!Идите к хирургу,это самое правильное,не стоит тянуть,во избежание проблем и осложнений,которые могут возникнуть при не своевременном обращении к врачу!Я чуть не потеряла брата,тоже думали,ну пройдет,а оказалось,что пяти минут могло уже и не хватить.Чем проще ситуация,тем меньше осложнений.Сходите к врачу,не откладывайте!
Голубая устрица
12
Голубая устрица
24 апреля 2013 в 16:17
Пришла в больницу с болью в боку, думала аппендицит, оказался панкреатит. Только хирург определит, пощупав и осмотрев
Яичница с беконом
13
Яичница с беконом
24 апреля 2013 в 16:17
Ха! Моя мама вообще с врачами спорила и доказывала, что у нее почки, а никакой не аппендицит Лучше обратитесь к доктору! У всех по разному может быть
У меня в семействе у всех поголовно вырезали аппендецит (в разное, разумеется, время). Девушка, честно, лучше идите к хирургу, потому что просто удалить аппендецит это простая операция за вменяемые деньги (и через недельку — 10 дней вы уже дома, если лапараскопически и того меньше), а лечить перитонит можно и несколько месяцев в реанимации и не известно, чем дело закончиться. Ну, и затраты тоже влетят в копеечку.
Файна цьоця
(автор)
15
Файна цьоця
(автор)
24 апреля 2013 в 16:20
Температуры,рвоты нет.
Вы не поверите,но у нас нет хирурга.Посокращали по Азаровской реформе всех врачей почти.
Незнакомлюся
16
Незнакомлюся
24 апреля 2013 в 16:21
у меня очень болело в районе мочевика весь день,еще сильнаЯ слабость,головокружение..потом сознание потеряла,очнулась уже в больничке.идите к врачу и будет вам счастье.
лягте на спину и притягивайте к себе правую ногу за колено, если боль усилиться или станет резче — к врачу причём бегом, а лучше скорую
так же можно проверить стоя, подтяните колено
у был хронический, то восполялся, то заживал, ныл-ныл, но не сильно
а вот как стало больно ногу приподнять даже что б по лестнице подняться кинулась в больницу — в тот же день вырезали
не шутите, перетонит это очень страшно
Файна цьоця
(автор)
18
Файна цьоця
(автор)
24 апреля 2013 в 16:32
Ответ для mother.coop
Цитата:
лягте на спину и притягивайте к себе правую ногу за колено, если боль усилиться или станет резче — к врачу причём бегом, а лучше скоруютак же можно проверить стоя, подтяните коленоу был хронический, то восполялся, то заживал, ныл-ныл, но не сильноа вот как стало больно ногу приподнять даже что б по лестнице подняться кинулась в больницу — в тот же день вырезалине шутите, перетонит это очень страшно
Спасибо за инфо.Вроде не усидивается боль.
А признаки перитонита какие бывают?
Соня-сонятко
19
Соня-сонятко
24 апреля 2013 в 16:32
У меня даже скорая ставила аппендицит под вопросом. Болели от пупка вниз (по центру). Повезли в больницу, сдала анализы — аппенд. под вопросом. Гинеколог посмотрела — все норм. Я просила отпустить домой. Сказали : Вот посмотрит еще глав.врач, и тогда домой. Доктор прощупал живот — и срочно на стол. Оказался гнойный аппендицит.
У мужа моего, наоборот, ничего не болело
Два дня в инфекционке отравление лечили, пока он не начал топать ногами и требовать хирурга. Разрезали, сказали еще б чуть-чуть и мог бы гной пойти в брюшную полость.
Источник
у всех по-разному. У меня просто нудно ныл бок, мне было лет 8. Начал утром, после обеда пошли с мамой в поликлинику, оттуда по скорой в больничку.Вечером прооперировали. Жутких болей,рвоты не было.
Мне удалили в 9 классе. Думал гинеколог,что воспаление яичников. А хирург сказал,что апендикс. Просто кололо в боку,температура была 37
У меня болело в районе желудка (сразу под грудной клеткой, посередине), я подозревала гастрит какой-нибудь, а оказался аппендицит
1
Боль была тупая, несколько дней, а потом уже нестерпимая.
У меня тупо дискомфорт какой-то в боку, иногда постреливает, тяжесть, и я не знаю, ехать мне в больницу или нет. Раньше с такими болями ездила раз 5 — отпускали домой.
У меня накануне живот прихватило так, как это бывает при кишечных коликах, продолжалось полчаса, наверное. Но у меня и М также обычно приходят, но тут боль длится несколько секунд. Так я понимаю, что завтра придут.
На следующий день сестра отправила меня в поликлинику готовить справки для племянника. Там мне уже изрядно поплохело. Такое ощущение, будто болит весь живот. Пришла домой, боль локализовалась вокруг пупка. А потом стала переходить на правый бок. Все это длилось часов 5, наверное. Я к тому времени с дуру выпила 2 таблетки анальгина. Позвонила сестре (она врач-рентгенолог), спросила, во сколько придет, сможет ли определить аппендицит. Почему-то чутье подсказывало, что это оно. Сестра примчалась, я спала, анальгин помог. Разбудила, нажала сильно на правый бок и резко отпустила. И тут я скрючилась. Сестра сказала:»Оно!» Посиди полчаса и едем в больницу, сейчас там пересменка, черти что получится. Мне было полегче только сжавшись в комок, стоя на полу на корточках, оперев голову на диван и выла от боли. мы не стали вызывать скорую, приехали на такси.
Кстати, сестра меня отругала и сказала, что при болях в животе, если это не М, пить обезбаливающие перпараты ни в коем случае нельзя, т.к. можно «смыть» симптоматику.
Приехали, хирург путем пальпации заподозрил аппендицит, взяли кровь, мочу. Анализы были готовы уже через 10 минут. А еще через 10 я уже лежала на операционном столе и пела песенку:»Вне зоны доступа мы не опознаны, вне зоны доступа мы дышим воздухом, вне зоны доступаааа» и Вырубилась. -Это мне уже хирург рассказал, когда я, очнувшись в палате, спрашивала его, еле шевеля языком:»Дохтар, я жить Бфуду?» Он мне:»Будешь-будешь, ты мне еще песенку допеть обещала!» При выписке спросила, какую песню хоть пела, он мне и поведал)).
У мужа симптоматика была совершенно иная. Как будто кишечные колики. Никакой локализации не было. Он даже сам себе сделал клизму (прошу прощение за подробности) и не считал нужным звонить родителям-врачам скорой помощи, которые в тот день были на работе. Тут все же мама пришла после смены и заподозрила неладное. Сделали лапару «посмотреть», а там……перитонит, органы промывали, живот изрезан, начиная от желудка, потом огибает пупок, и дажльше разрез идет до лобка.
У мамы и вовсе были боли, как будто по-женски. Тоже порезали сначала по-женски, зашили, а потом поняли, что аппендицит.
Так что, автор, тут у всех по-разному. То, как было у меня-самое распространенное явление, но, как видите, бывают исключения. Так что езжайте к врачу и не тяните с этим делом. И никогда не бойтесь, что скорая наругает. Лучше перебдеть, как говорится…
3
Ах, да, у меня темпа была 37.3, а у мужа при всем при том, что перитонит, сильной боли и темпы не было.
В 15 недель беременности началась сильная изжога. За пару часов переросла в опоясывающую боль. Повысилась темпа до 37.8. Началась рвота. Забрали по скорой в 20.00. Ночью темпа еще поднялась. Всю ночь рвало. В 12.25 следующего дня прооперировали. Флегмозный аппендицит. Беременность сохранили. Вот в октябре ждем пополнения
2
у меня утром заболел желудок, как при обострении гастрита. до вечера болел то сильнее, то слабее. Я за тот день выпила почти полную бутылку алмагеля — не помогало. Температура не поднималась, но желудок болел так, что я вставать не могла, лежала тряпочкой.
Потом я задумалась, отчего алмагель (проверенное годами средство) не помогает, потыкала себя пальцем в живот снизу справа — больно. Позвонила приятелю-реаниматологу, описала симптомы, он сразу сказал — вызывай скорую. Скорая приехала, потыкали пальцем в бок, поставили или аппендицит, или аднексит. Отвезли в больницу, там анализы подтвердили аппендицит, через пару часов (ночью) сделали операцию.
Капец… Я боюсь больниц до посинения… АААААААААААААААААА
А УЗИ никому не делали?
Меня с работы увезли на скорой в больницу с подозрением на аппендицит. Причем щупал офисный врач, щупал врач со скорой…..аппендицит. Привезли в больницу, щупал хирург в приемном. Температура была повышена. Сделали анализ крови, осмотрел гинеколог, сделали УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза. И оказался вовсе не аппендицит, а киста правого яичника. А симптомы были как у аппендицита и укладывать хотели уже в хирургию. В итоге оказалась в гинекологическом отделении.
Автор, съездийте в приемный покой. Там вас врач пощупает и если это не аппендицит, то поедете домой.
Тусёнок 78
в идеале УЗИ делают, чтобы исключить гинекологию и холецистит. Меня все 5 раз гинеколог осматривал, кровь брали, щупали и пр — и домой отпускали. Всегда проходили боли, а тут уже неделю как-то бок дает о себе знать…
К сожалению, при аппендиците УЗИ бесполезно. Ничего не показывает. А в приемном отделении конечно узи делали, чтобы исключить иные причины (кисты, например)
Valdena, аппендицит — не насморк, который если лечить пройдет за 7 дней, а если нет — то за неделю. Время сейчас играет против Вас. Не дотягивайте до перитонита.
Спасибо, девочки. Видимо, придется таки скорую вызывать…
Коллега на работе с месяц маялась не понять чем — то рвота, то понос, то живот болит, то не болит, на выходных её тааак прихватило, что еле успели на скорой привезти и срочно прооперировали — аппендицит, перитонит — месяц на б/л была.
Сестра у меня несколько лет глушила боли обезболивающими, она мед.сестра, сама себе в вену укол ставила и всё хорошо, но в один прекрасный день укол не помог, второй сделала, свекровь руку держала, тоже не помогло, приступ был ужасный, привезли на скорой сначала в гинекологию, потом отправили в хирургию — аппендицит, перитонит ужасный, врач после операции ругал её сильно, сказал, что таких аппендиксов он в жизни своей не видел — сгнивший страшный.
У меня просто ныл живот, бок. Резкой боли не было. Несколько часов таскали по больницам, жумали гинекология…
У меня по нарастающей болел бок. Тупая тянущая боль. Месячные должны были начаться со дня на день, вот на них и думала. В итоге скорую вызвал муж, а далее приемный покой и экстренная операция.
У меня свежо в памяти, вырезали 28 мая. Сходила на обычеый осмотр к гинекологу, приехала домой и тут началось. День терпела, думала что после осмотра ПЯ болит, таблетки не помогали, тепма 37,4. Муж приехал, взял за шкирку и в больницу. Я до последнего всем врачам говорила что болит именно ПЯ. У меня боль была похожа как при О и к вечеру подташнивать начало
Я маленькая была (7лет), но помню все как сейчас. Дважды ходили в больницу. В первый раз началась дома боль, поехали с мамой в приемный покой. Там начал врач осматривать и говорит, что нет 100% уверенности, что аппендицит, надо оформлять госпитализацию и обследовать. А у меня вроде уже и не болит, и в больницу не хочу. В общем, уговорила маму и мы ушли. Через какое-то время (месяц, по-моему, прошел) как началось что-то с чем-то! Раздирающая боль, началась днем где-то….ночь с мамой не спали. Я лежала клубочком рядом с мамой..она лежит-лежит..глядь на меня — я не сплю. ну и она не спит. Утром понеслись по уже известному адресу. Там меня даже в палату не определили. Сразу промывание желудка и на операционный стол. Врач тоже ругался….до перитонита нескольких минут не хватило. Темпа была нормальная..просто боль тупая раздирающая
Резко заболел живот в районе полуночи. Решила, что пройдет, попыталась уснуть. Боль была терпимая в районе пупка и все расширялась, однако, спать мешала. В 5 утра вызвали скорую, увезли. Боль была по всему животу и уже в больнице, часам к 7 утра начала переползать в правый бок. Осмотрел гинеколог, взяли кровь. Пришел зав отделением, осмотрел…наорал на всех врачей — сразу увезли в операционную и вырезали)
я сама себе диагноз ставила и скорую вызывала. Боли у всех разные.
Вот способ определения аппендицита: лечь на спину, ноги согнуть в коленях, ступни на кровати, нажать медленно-медленно (!) на правую часть низа живота и резко (!) отпустить. Если будет кинжальная острая боль, то сразу вызывайте скорую. Я только так определила (слава Богу, спасло медицинское образование). Хотя боль начала потом затухать и в институте Склифосовского уже совсем прошла. А после операции врач сказал, что чуть разрыва не было, а то бы был перитонит((.
В итоге я всех врачей прошла, только время потратила, ничего не нашли, анализы в норме, а до сих пор иногда покалывает там.