Какой вид спорта противопоказан при аденоидах

Какой вид спорта противопоказан при аденоидах thumbnail

С чем часто путают аденоиды и что это такое?

Как узнать, что у ребенка увеличены аденоиды?

Почему аденоиды так опасны для ребенка?

Лечение аденоидов лекарствами – что важно знать?

Операция по удалению аденоидов – чего ждать после?

Как устранить причину роста аденоидов и спасти здоровье ребенка?

Если ребенок заболел аденоидами, молодой маме жизненно необходимы ответы на эти вопросы. Растущие аденоиды не дают времени на долгие поиски. А от правильного выбора лечения зависит здоровье малыша на всю оставшуюся жизнь. Но как сделать этот выбор?

Как правило, с аденоидами сталкиваются неожиданно и лицом к лицу. Первые несколько лет они растут практически незаметно для матери. Ребенок часто простужается, болеет ангинами. Нос постоянно не дышит, насморк. Все это легко объясняется вирусами, которые ребенок «подхватывает» в детском саду или школе. И вот при очередном визите к терапевту после осмотра молодая мама впервые слышит, что у ребенка нашли аденоиды. Как правило, в результате такого случайного осмотра находят уже запущенные и значительно увеличенные аденоиды. Так встает вопрос о предстоящей операции. Можно ли ее избежать? Жизнь матери и ребенка превращается в бесконечные походы по врачам. Терапевт, детский лор, педиатр – доходит до того, что специалисты делают прямо противоположные заключения. Самостоятельный поиск информации в интернете приводит на десятки форумов, сайтов, статей. В сочетании с нехваткой времени все это создает серьезную проблему выбора лечения для ребенка.

С чем часто путают аденоиды и что это такое?

Аденоиды это чрезмерно разросшаяся в размерах носоглоточная миндалина. Миндалина эта есть в норме у каждого человека. Необходимо понимать – носоглоточная миндалина не бесполезный орган, который лишь разрастается и создает ребенку проблемы со здоровьем. Это важнейший иммунный барьер на пути поступающей с дыханием инфекции. Именно потому, что носоглоточная миндалина задерживает и обезвреживает вдыхаемые бактерии, у ребенка не страдают нижележащие отделы дыхательных путей – такие как гортань, трахея и бронхи.

Нередки случаи, когда родители ошибочно принимают за аденоиды воспаленные небные миндалины (гланды). Если ребенок широко откроет рот гланды хорошо видно по бокам глотки. Аденоиды невооруженным глазом увидеть невозможно, равно, как и оценить степень их увеличения. Для исследования носоглоточной миндалины необходим врачебный осмотр и специальные инструменты.

Как понять, что у ребенка увеличены аденоиды?

Первые симптомы увеличенных аденоидов бывает нелегко отличить от обычных простуд и заложенности носа. Однако со временем, когда одни и те же признаки возникают у ребенка снова и снова, у родителей есть все основания насторожиться на счет роста аденоидов. Какие это могут быть признаки?

  • нос не дышит, а насморка нет
  • частые простуды, постоянный насморк
  • плохой сон
  • храп во сне
  • постоянно открыт рот
  • гнусавый оттенок речи
  • падает слух (ребенок переспрашивает)
  • вялость, усталость, плохая успеваемость

Почему растущие аденоиды  опасны для ребенка?

Тесная связь носоглоточной миндалины с нижележащими отделами дыхательных путей и полостью среднего уха приводит к опасному влиянию растущих аденоидов на функционирование данных органов. Если не остановить рост аденоидов – они способны привести к тяжелым и даже необратимым нарушениям здоровья ребенка на всю оставшуюся жизнь. А именно:

  • Снижение слуха у ребенка возникает, когда разросшиеся аденоиды перекрывают сообщение между полостью носа и средним ухом. Барабанная перепонка постепенно теряет свою подвижность. При отсутствии лечения тугоухость может остаться на всю жизнь.
  • Частые воспалительные заболевания среднего уха (отиты) и дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, бронхиты) – результат распространения инфекции из постоянно-воспаленного очага.
  • Деформация костей лица, грудной клетки, неправильный прикус – развиваются в результате постоянного дыхания через рот.
  • Недостаток кровоснабжения мозга – постоянное дыхание через рот не обеспечивает необходимый уровень кислорода в крови – как результат расстройство работы головного мозга – вялость, апатия, утомляемость, низкая успеваемость, отставание в развитии.
  • Недержание мочи по ночам (энурез) – серьезное нарушение при запущенных аденоидах, которое препятствует здоровому развитию и активной жизни ребенка.

Лечение аденоидов лекарствами – будет ли результат?

Лекарственные средства не устраняют причину развития аденоидов – они временно задерживают их рост. Не устранена причина – аденоиды все равно будут рецидивировать и расти. Это необходимо понимать, выбирая данный способ сдерживания болезни.

Основными группами препаратов, которые применяют для консервативного сдерживания роста аденоидов, являются: растворы антисептиков, сосудосуживающие спреи, спреи глюкокортикостероидных гормонов и антибиотики.

Важно понимать — совокупность побочных эффектов лекарств при таком способе лечения аденоидов, может сама по себе стать новым заболеванием.

Так антисептики на основе ионов серебра и антибиотики — высокоаллергенны и способны обострить имеющуюся аллергическую предрасположенность у ребенка. В это же время нельзя игнорировать и высокую токсическую нагрузку на печень, оказываемую антибиотиками.

Местные сосудосуживающие и глюкокортикостероидные спреи – благодаря «мгновенному» раскладыванию носа и освобождению дыхания, становятся излюбленным средством родителей. Это приводит к злоупотреблению данными средствами и многократному превышению допустимого времени их использования, составляющего всего 5-7 дней. Известны случаи многолетнего применения подобных средств. В результате развивается тяжелая лекарственная и гормональная зависимость, синдром отмены препарата. Аллергический ринит уже на само лекарство. Атрофия слизистой оболочки носа в таких случаях может сама по себе привести на операционный стол.

Операция по удалению аденоидов – чего ждать после?

«Удаляли сыну аденоиды в 5,9г. и нечего не помогло как болел так и болеет даже и не знаю что и пробовать уже, неделю в сад ходим две болеем, ночами спит плохо храпит и задыхается, а днём постоянно дышит ртом. Сейчас сыну 6,4г. Мария А.»

Год мучительной и для матери и для ребенка ходьбы по кабинетам врачей, приема всех возможных спреев, промываний вопреки всем ожиданиям не изменил ситуацию. Решение принято – все же сделать операцию и удалить аденоиды. С первых же дней ребенок впервые задышал носом и спокойно спит ночью. Радости матери нет предела. Но что происходит после? Постепенно становится невозможно не заметить — частые простуды, ангины никуда не исчезли. Кроме того теперь ко всему стали присоединяться и бронхиты – инфекция больше не задерживается и опускается ниже.  А спустя некоторое время все отчетливее становятся заметны все те же признаки растущих аденоидов – препятствие носовому дыханию, плохой сон, храп, нарастающее снижение слуха. Все это приводит мать и ребенка к врачу. А результат вовсе лишает надежды на здоровье – аденоиды снова выросли и необходима операция.

Почему так происходит? Почему ни лекарства, ни операция не остановили рост аденоидов? Так происходит потому, что ни лекарства, ни операция так и не устранили саму причину, из-за которой аденоиды чрезмерно разрастаются. Именно поэтому, не смотря ни на какие меры, болезнь развивается снова и снова.

Главная причина роста аденоидов.  Почему они вырастают после операций?

Невозможно излечить заболевание, пытаясь временно устранить его симптомы. Существует основная причина, которая из раза в раз приводит к чрезмерному разрастанию аденоидов. Но что это может быть за причина? Что невозможно устранить операциями и назальными спреями? Что каждый раз остается не тронутым и заставляет снова и снова разрастаться аденоиды?

Тяжелое нарушение обмена веществ у ребенка. Именно глубоко нарушенный обмен веществ со временем приводит к неадекватной работе иммунной системы, извращенному ответу иммунных органов на инфекцию, аллергизации и сенсибилизации детского организма. Совершенно очевидно, что пытаясь временно снять насморк спреями или вырезав скальпелем увеличенные аденоиды исправить обмен веществ у ребенка невозможно. Причина останется, а аденоиды вырастут снова. Но что способно так губительно разрушать обмен веществ ребенка?

Обмен веществ у ребенка разрушает чрезмерная глубина его дыхания. Именно дыхание является  одной из важнейших основ обмена веществ в организме. Но как часто об этом слышат родители больного ребенка? Известно ли им, что дыхание, как и артериальное давление имеет показатели нормы, в пределах которых ребенок будет здоров? Каждому понятно, что невозможно годами жить с давлением за 180 и быть здоровым – человек будет тяжело болеть. Точно такжечрезмерная глубина дыхания создает Чернобыль в организме ребенка и разрушает его обмен веществ годами. Невозможно вылечить аденоиды и восстановить здоровый обмен веществ в детском организме игнорируя дыхание. Ведь именно чрезмерная глубина дыхания, далекая от физиологической нормы, даже после десятка операций продолжит разрушать обмен веществ ребенка. Забывая про дыхание, забывая про обмен веществ, устраняя скальпелем из раза в раз одни и те же симптомы, мать с ребенком попадают в замкнутый круг. Круг, в котором теряются шансы на здоровую жизнь ребенка.

Как  же нормализовать дыхание и спасти здоровье ребенка?

Открытие болезней глубокого дыхания – революционное открытие в области медицины. Его совершил в 1952 году советский ученый-физиолог Константин Павлович Бутейко. Он посвятил свою жизнь лечению больных за счет нормализации дыхания. За годы своей работы Бутейко разработал комплекс специальных дыхательных тренировок, которые надежно приводят дыхание больного к норме.

Дыхание – важнейшая функция человеческого организма. Постановка нормального здорового дыхания способна вылечить заболевание в начальной стадии и значительно облегчить и остановить его прогресс в тяжелой стадии. Неправильная постановка дыхания в лучшем случае не приносит результата, в худшем способна нанести вред. Именно поэтому дыхательным упражнениям можно обучаться только под контролем опытного специалиста.

Подробнее о методе Бутейко

Источник

Еще вопрос. Не сказали мне, по сколько капель лимфомиозота давать, в инструкции взрослые дозировки, как я понимаю. По скольку вам назначали? Сыну почти 5.
29.11.2010 18:50:34, Ната Ф.

Если рот приоткрыт, зачем ребенка мучить? Сами попробуйте ртом подышать. У нас тоже 3-я степень, но рот закрыт, если бы был открыт — я бы не думая удалила. Нам вот сейчас прописали на месяц такое лечение: спрэй назонекс 1 доза 1 раз в день , траумель 10 кап + умкалор 20 кап 2 раза в день перед едой. И на ночь масло Туя .
26.11.2010 22:57:45, Tiramisu

Дело в том, что рот у него приоткрыт еще с младенчества, когда аденоидов еще никаких не было, т.е это привычка, похоже.
Сегодня были у лора. Назначила электрофорез, проторгол, лимфомиазот, тоже назонекс или фликсоназе. К рефлексотерапевту отправила.
А траумели и умкалор — это от чего, как действуют? Про тую слышала, она может быть аллергенна, наверное? И что все-таки лучше — назонекс или фликсоназе?
27.11.2010 09:50:46, Ната Ф.

назонекс реально действующе, и то не сразу… имхо, всё остальное выписанное — что покойнику компрессы.
27.11.2010 12:46:34, TanyaX

То есть он реально может уменьшить аденоиды? Временно, пока принимаем или надолго? Что насчет привыканиия? Отменять постепенно надо?
27.11.2010 14:43:30, Ната Ф.

Гормоны снимают отечность, и можно некоторое время протянуть, а насколько при этом уменьшатся аденоиды я не могу предсказать. Привыкания вроде особого не заметила.
27.11.2010 15:59:49, TanyaX

Т.е. он будет действовать, пока будем капать?
27.11.2010 23:22:42, Ната Ф.

Да, и сказала забыть про бассейн 🙁 Так жалко, в прошлом году нормально ходил…
27.11.2010 10:20:33, Ната Ф.

Нам ЛОР очень не рекомендовал бассейн с такими аденоидами, вот море совсем другое дело, если есть возможность вывезите ребенка особенно сейчас хорошо, когда здесь такая погода и серо, промоет там хорошенько аденоиды.
27.11.2010 17:53:41, Tiramisu

+100. Когда младший лежал в Филатовской, лечащий ЛОР категорически не рекомендовал бассейн с 2-3 степенью аденоидов. Не вдаваясь в медицинские термины и подробности, для наглядности видимо сказала, что эффект от плавания для организма ребенка в этой ситуации подобен эффекту от выкуренных им 2 пачек сигарет. Я впечатлилась, бассейн бросили, аденоиды вырезали:)
29.11.2010 11:42:31, МАМАня

А бассейн заново начали? 🙂
Я все-таки не понимаю, чем плох бассейн вне обострения. Так хотелось, чтобы деть плавал…
29.11.2010 18:49:12, Ната Ф.

Мне тоже хотелось, чтобы плавал. Но врачу поверила. Она заканчивала курсы повышения квалификации (это я их так назвала) именно по теме аденоидов. Бассейн пыталась компенсировать морем и подмосковными водоёмами.
Бассейн пока не начали, но по другой, банальной причине — времени катастрофически не стало хватать: ребенок стал старше — уроков гораздо больше,музыкалки вдвое больше, английский тоже увеличился по объему 🙁
30.11.2010 11:09:44, МАМАня

Понятно. Пока отложим бассейн (до весны), а там посмотрим.
Мой в прошлом году ходил в бассейн и на фигурное катание (оно вроде хорошо действует на аденоиды), но и такой ситации с соплюхами не было.
ФК бросили (расписание неудобное), только по выходным ходим для себя. А из спорта остается только гимнастика, а она просто общеукрепляющая, мне же хотелось закаливающего эффекта для детя. Ну, остается разве что на лыжах будем кататься.
А море — будем пытаться поехать надолго летом. Только плавать я его сама не научу. А бассейн легкие развивает — полезно при угрозе астмы. Эх..
30.11.2010 11:58:40, Ната Ф.

Почему не научите. Мой 4-х летка этим летом сам научился. Мы были 1,5 месяца на море. Сначала вообще воды боялся а через месяц вдруг сам поплыл….только очки для плавания нужны, он именно в них научился, без очков трудно

Кстати ФК на закрытом катке нам тоже не разрешили так же как и бассейн, я была удивлена тк считала до этого что наоборот ФК полезно при аденоидах. Значит сейчас другие мнения — наш врач молодой кмн

30.11.2010 12:48:11, Tiramisu

Ну он слегка умеет, но это не то абсолютно, по сравнению с плаванием в секции.
Насчет аденоидов — у нас мальчик из группы ходит с аденоидами на ФК — болеть стал гораздо меньше. И сестра его с этой же целью ходила — тоже болеть перестала. Мой отходил прошлый год на «ура».
А вообще врачи сейчас больше за лекарства, чем за спорт и закаливание.
30.11.2010 14:43:15, Ната Ф.

Нет, сейчас возможности нет. Летом вот были месяц в Крыму — а что толку.
Все-таки чем плох бассейн для аденоидов, если в данный момент ребенок здоров?
27.11.2010 22:29:04, Ната Ф.

мы в медси при морозовской наблюдаемся, там несколько их. у нас дяденька. очень адекватен на мой взгляд.
26.11.2010 18:23:27, ponochka+

ЛОР Мололкина из Семейного Доктора на Новослободской.
Психосоматика — постоянно говорите ребенку, что любите, что он нужен, рассказываейте как ждали его рождения. Вот, как-то так…
Удачи.
26.11.2010 15:17:33, Sina

Да, может есть какая-то физиотерапия противоаденоидная? вообще, что помогало лично вашим детям?
26.11.2010 11:40:37, Ната Ф.

3 степень, насколько я в курсе лечится оперативным вмешательством. Моей девице удалили такие же аденоиды в неполные 5 лет — все проблемы ушли сразу.
26.11.2010 12:54:30, Дикая хозяйка

Да, я забыла написать — моему тоже почти 5.
А аллергия была у ребенка? я просто опасаюсь ухудшения состояния в плане возможной астмы и бронхитов. А так конечно — удалить и не мучаться.
А вы где и как удаляли?
26.11.2010 14:18:33, Ната Ф.

Нет, аллергии не было. Удаляли в Русаковке под местным обезболиванием. Делала зав. отделением.
26.11.2010 14:26:49, Дикая хозяйка

Моему помогло удалить аденоиды. После этого трудновыводимые сопли стали обычными.
26.11.2010 12:01:33, TanyaX

А какая степень была и сколько ребенку было? Аллергии у него нет? Бронхиты не появились?
26.11.2010 12:35:19, Ната Ф.

если бронхиты появились, это что значит?
28.11.2010 18:05:50, ponochka+

Просто считается, что аденоиды как бы сдерживают проникновение инфекции (т.е. болезнь может ограничиться насморком), а при удаленных аденоидах — возможны бронхиты, ухудшение состояния с астмой и т.д.
28.11.2010 20:00:09, Ната Ф.

лечили всеми способами (кроме лазера) и к 6 годам они выросли до 3-4 степени:( Перед школой удалили нафик и вздохнули с облегчением. Да, аллергик, и астма у нас тоже выставлена…но обструкций правда не было никогда. Бронхит 1 раз был и тот хламидиозный, как выяснилось. И астму, что самое интересное, поставили ему только на основании аллергии и кашля хронического. Сейчас тьфу-тьфу пока нормально, никакого развития астмы нет, аллергию под контролем держим.
26.11.2010 14:18:01, TanyaX

Источник

  • Anonymous

    04.11 00:21

    #77634942

    Что то я стала сомневаться, что фигуристы не болеют.дочка подкашливает после катка и заболевает.может при аденоидах не надо каток?

  • Наоборот. Катком аденоиды лечат.

  • Anonymous

    04.11 21:41

    #77645189

    А каким образом?То есть если она заболевает после него это возможно?Просто мы в прошлом году пытались,заболевала,кашель начинался,осенью опять…Вот сегодня пропустили занятие,боясь как бы хуже не сделать,а может и надо было пойти…Я в сомнениях,у нас на катке холодно.

  • Anonymous

    04.11 21:44

    #77645232

    А расскажите пож-ста поподробнее,кроме закаливания какой еще эффект?У меня она подкашливать начинает.Припотевает,хотя и термо и костюм и жилетку как советовали купили.Когда рано утром холодно,то тренер комбез демисезонный(у нас айспик)хвалила.В чем наша беда,что я делаю не так?Ума не приложу,а очень хочется разобраться!

  • Anonymous

    04.11 23:19

    #77646720

    +1 каток не имеет связи с аденоидами

  • Anonymous

    04.11 23:20

    #77646741

    на катке не м.б.холодно,в Снежкоме постоянная Т.минус 5 и у вас похожее.Одевайте правильно ребенка.

  • Anonymous

    04.11 23:28

    #77646884

    А что такое м.б.холодно?Правильно это в полукомбез или в костюм с жилеткой?Еще почему то всегда моська и носик холодные у ребенка

  • Может быть, что ребенок дышит ртом на занятии? Тогда покашливание объяснимо.

    Я не знаю глубоко физиологии процесса, в моем понимании, воздействие катка на аденоиды это сочетание общего закаливающего эффекта от пребывания на легком холоде с воздействием на аденоидную ткань сухого мороза.
    Но это будет работать только в том случае, если ребенок ДЫШИТ НОСОМ.

  • Anonymous

    04.11 23:38

    #77647102

    значит мерзнет,в чем вопрос?

  • Anonymous

    04.11 23:42

    #77647196

    Она потеет немного и может от этого мерзнуть?А если легче одеть,не потеет и все равно моська холодная…

  • Anonymous

    04.11 23:44

    #77647238

    Спасибо ,т.е.для лечения аденоидов полезно дышать холодным воздухом,правильно я поняла?Уже начинаю потихоньку разбираться…Спасибо!

  • Anonymous

    05.11 00:17

    #77647824

    поговорите с тренером,я ж не знаю как вы одеваете дочь

  • Не просто холодным. А СУХИМ и холодным. Знаете, у кого точно лучше спрашивать? У врача физиотерапевта в поликлинике.

  • да что вы, каток наоборот закаливает все миндалины. у моей дочки до фк вырезали гланды, болела каждые 2 недели. После того как вырезали,через год они выросли и тут мы начали ходить на фк. болеет мало, если болеет, то быстро приходит в себя.

  • Попробуйте одеть в термобелье, чтобы не потела. Есть простой термобелье, и есть двухслойное, типа норвега , гдв верхний слой шерсть для согревания 9 опять же зависит от терморегуляции ребенка). верхний слой в зависиости от ребенка или ветровка мембрана или флиска. Шапочка легкая ( опять же флис рулит, чтобы голова влагу отдавала).Смотрите сразу после занятия какие руки, ноги, голоав, спина и делайте выводы. Вообще каток это хорошо.

  • Да, мне недавно ЛОР говорила, что с насморком даже зимой полезно гулять, когда морозец, но не гулять, когда слякоть, только хуже будет.

  • Источник